Решением Симоновского районного суда г. Москвы от 25.12.2025, удовлетворены требования межрайонной прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц к гражданину Б. о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
Суд установил, что Б. имеет право на управление транспортными средствами категорий «В», «В1», «M», при этом имеет заболевание, препятствующее управлению транспортными средствами, а именно: «психотпатоподная шизофрения», и находится на диспансерном наблюдении
в ПНД № 10 (Филиал ГБУЗ «ПКБ № 1 им. Н.А. Алексеева»).
Доказательств снятия Б. с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), как предусмотрено действующим законодательством, суду
не представлено. Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета свидетельствуют об имеющемся у нее медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
Учитывая, что автотранспортные средства относятся к источникам повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ), управление ими Б. создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга (участников дорожного движения), суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований прокуратуры и прекращении действия у Б. права на управление транспортными средствами.
Решение суда вступило в законную силу.

