Обычная версия Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN
МЕНЮ

Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа

Нагатинский Затон в городе Москве

Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства должностными лицами ФГБУК «Политехнический музей» по обращению о нарушении прав несовершеннолетнего при проведении занятий в научном кружке «Самый юный медик».

Согласно положений Устава ФГБУК «Политехнический музей» музей является некоммерческой организацией, осуществляющей культурную, образовательную и научную деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей. Целями ФГБУК «Политехнический музей» являются осуществление просветительской деятельности, научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Установлено, что приказом генерального директора ФГБУК «Политехнический музей» от 05.07.2014 № 80-л в структуре учреждения организованы научно-образовательные проекты.

ФГБУК «Политехнический музей» утверждены программы занятий в кружках по направлениям Лаборатория Физики, Лаборатория Химии, Лаборатория Биологии, Лаборатория Роботехники, Лаборатория Математики, проводимые в 2016 г.

Согласно информации, предоставленной по запросу прокуратуры Департаментом образования города Москвы, при анализе представленных программ ФГБУК «Политехнический музей» в кружках по направлениям Лаборатория Физики, Лаборатория Химии, Лаборатория Биологии, Лаборатория Роботехники, Лаборатория Математики, выявлено, что реализация данных программ направлена на удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов учащихся, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов.

Процесс реализации данных программы можно идентифицировать как образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам.

В соответствии с п.1 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» деятельность по реализации дополнительных образовательных программ также подлежит лицензированию.

Заявление ФГБУК «Политехнический музей» о выдаче лицензии на осуществление образовательной деятельности в Департамент образования города Москвы не поступало, лицензия данному учреждению не выдавалась.

Таким образом, в ходе проверки межрайонной прокуратурой установлено, что ФГБУК «Политехнический музей», расположенное по адресу: г. Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1, осуществляет образовательную деятельность без лицензии, то есть с нарушением законодательства о лицензировании.

В связи с выявленными в ходе проверки нарушениями законодательства о лицензировании межрайонной прокуратурой руководству ФГБУК «Политехнический музей» внесено представление об их устранении, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лиц Учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором в отношении юридического лица - ФГБУК «Политехнический музей» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)), которое направлено в Симоновский районный суд      г. Москвы для привлечения Учреждения к административной ответственности.

По результатам рассмотрения дела судом ФГБУК «Политехнический музей» признано виновным в совершении указанного административного правонарушения и привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

                      Межрайонный прокурор                                   Д.Т. Цабрия

Контакты

gerb8 (499) 616-57-13
115407, г. Москва, ул.
Судостроительная, д. 49, к. 3

Мы в соц. сетях

© 2024 Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа Нагатинский Затон в городе Москве