Обычная версия Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN
МЕНЮ

Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа

Нагатинский Затон в городе Москве

Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению ранее несудимых жителя г. Москвы 38-летнего Андрея Щ. и 28-летнего гражданина Украины Сергея В. Следственными органами они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти двум лицам, группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что осенью 2013 года Щ., занимающийся поисками заработка и нуждающийся в денежных средствах, обладающий навыками вождения большегрузных автомобилей, обратился с целью трудоустройства к ранее незнакомой ему Б., искавшей для работы водителя-экспедитора, после чего стал поддерживать общение с последней и спустя некоторое время принял ее (Б.) предложение о трудоустройстве на должность водителя-экспедитора, после чего 28.07.2014 заключил с ее сыном Ш. трудовой договор и приступил к выполнению своих должностных обязанностей на предоставленном ему грузовом автомобиле. Вплоть до февраля 2015 года Щ. работал в должности водителя-экспедитора, после чего Б. решила расторгнуть с последним трудовые отношения, а автомобиль продать. При этом, на момент расторжения трудовых отношений между Щ. и Б. с Ш. возникли разногласия по оплате уже оказанных Щ. услуг. В связи со сложившейся ситуацией у Щ. не позднее 21 апреля 2015 года возникли личные неприязненные отношения к Б. и Ш., на почве которых он (Щ.) решил совершить убийство последних. Поводом для возникновения личных неприязненных отношений Щ. к указанным лицам послужило то обстоятельство, что последний с момента расторжения трудовых отношений с Ш. в феврале 2015 года испытывал материальные затруднения и не мог найти себе нового заработка, в связи с чем винил в сложившейся ситуации Б. и Ш., считая что последние поступили с ним крайне несправедливо и оставили без средств к существованию, а также Б. не вернула ему обещанные денежные средства, которые, по его мнению, задолжала в качестве оплаты труда.

Во исполнение задуманного Щ. решил привлечь к совершению указанного преступления своего друга – В., которому безоговорочно доверял и сообщил последнему о своем преступном намерении, после чего, получив от В. согласие на участие в предстоящем преступлении, находясь в неустановленном месте не позднее 21 апреля 2015 года вступил с ним в преступный сговор, направленный на причинение смерти двум лицам и совместно с ним доработал план предстоящего преступления.

Согласно разработанному плану, Щ. и В. должны были пригласить Б. и ее сына-инвалида Ш. на встречу под предлогом дальнейшей встречи с покупателем на автомобиль, избрав местом совершения преступления безлюдный участок местности, расположенный рядом со строением 3 дома 8 по Нагатинскому бульвару г. Москвы. При этом соучастники преступления, располагая информацией о том, что Б. постоянно передвигается на личном автомобиле, решили настоять на том обстоятельстве, чтобы последняя приехала на место встречи, совместно со своим сыном, именно на указанном автомобиле, решив совершить убийство последних в его салоне, с целью исключения возможности обнаружения и пресечения их преступных действий сторонними лицами.

Затем Щ. и В. приискали две самодельные удавки, каждую из которых состояла из двух деревянных брусков с намотанной на них металлической проволокой, решив их использовать при совершении предстоящего преступления для удушения потерпевших в салоне указанного автомобиля в ходе предстоящей встречи.

В обговоренный день, 21.04.2015, Б. совместно с Ш., на своем автомобиле примерно в 16 часов 45 минут прибыли к строению 3 дома 8 по Нагатинскому бульвару г. Москвы, где Щ., действуя совместно и согласованно с В. сели в салон вышеуказанного автомобиля на заднее сиденье. При этом, придерживаясь своих преступных ролей, действуя согласно ранее разработанному плану, они, используя вышеуказанные удавки, неожиданно для потерпевших напали на них в салоне указанного автомобиля, накинув самодельные удавки на шею потерпевшим, и начали душить, несмотря на активное сопротивление потерпевших.

В ходе оказания сопротивления преступным действиям самодельные удавки порвались, Б. удалось выскочить из салона автомобиля, В. вышел за ней и стал душить за шею руками. Одновременно Щ. начал руками душить Ш.

Осознавая, что В. и Щ., намерены совершить ее убийство и убийство ее сына, потерпевшая Б., в целях необходимой обороны и пресечения дальнейших преступных действий со стороны указанных лиц, взяла из кармана водительской двери автомобиля перочинный нож, обладающий колюще-режущими свойствами, клинком которого нанесла В., продолжавшему ее удушение, не менее одного удара в область нижней конечности.

После этого, В., увидев, что потерпевшая, находясь в состоянии необходимой обороны, вооружена ножом, которым она уже причинила ему телесное повреждение, оказывая тем самым активное сопротивление, и понимая, что потерпевшая может нанести ему иные повреждения, прекратил противоправные действия и скрылся с места происшествия в неизвестном направлении.

В этот момент Щ., увидел, что Б. нанесла В. удар ножом, причинив ему телесные повреждения, после чего последний стал убегать с места происшествия, опасаясь действий Б., испугавшись за свое здоровье, прекратил свои противоправные действия и покинул место происшествия вслед за В., скрывшись в неизвестном направлении.

Спустя несколько дней они (Щ. и В.) были задержаны и судом помещены под стражу.

Уголовное дело направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Контакты

gerb8 (499) 616-57-13
115407, г. Москва, ул.
Судостроительная, д. 49, к. 3

Мы в соц. сетях

© 2024 Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа Нагатинский Затон в городе Москве