Обычная версия Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN
МЕНЮ

Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа

Нагатинский Затон в городе Москве

Музей-заповедник «Коломенское» открывает выставку «Стул’Я. История стула в 12½ главах». Эволюция образа одного из самых прозаичных предметов повседневности раскрывается в экспозиции, которая объединила в выставочном зале «Атриум» более 100 предметов, среди которых: мебель, живопись, графика и театральная бутафория, а еще комиксы Даниила Еремина и звуковая инсталляция Ольги Бочихиной, созданные специально для выставки. Это первый масштабный проект, представленный в обновленном пространстве выставочного зала «Атриум».

С одной стороны, стул является неотъемлемой частью жизни и воспринимается только как предмет мебели, на котором можно и нужно сидеть. С другой, находясь в фокусе внимания людей самых разных специальностей и профессий – например столяра, театрального реквизитора, пианиста или дизайнера – стул становится особенным объектом.  А в руках художника, скульптора или перформера получает собственное метафизическое и эстетическое значение. Для музыканта он может стать буквально «музыкальным инструментом». У каждого из нас есть свои требования, ассоциации, истории об этом «предмете для одиночного сиденья».

В разделе «Стулья и кресла из исторических интерьеров» посетители смогут увидеть средневековые палаты и гостиную, заглянуть на бал и понаблюдать за карточной игрой. Главным героем везде выступает стул, а для погружения в историческую эпоху и контекст бытования в экспозицию добавлены предметы интерьера и различные аксессуары конца XVII – начала XX века из собрания музея-заповедника «Коломенское».

Образ стула в пластических искусствах раскрывается живописью, графикой и скульптурой из собрания Московского музея современного искусства (ММОМА). Среди представленных художников: Радий Матюшин (1930), Павел Шимес (1930-2019), Валерий Мишин (1939), Ксения Нечитайло (1942-2019), Михаил Шемякин (г.р.1943), Евгений Рухин (1943-1976), Евгений Зевин (г.р.1947), Геннадий Воронов (1950-2001), Семен Агроскин (г.р.1961) и др.

В разделе «Стул в качестве театральной бутафории» посетители увидят макеты театральных декораций выдающихся художников-сценографов Валерия Левенталя (1938-2015) и Сергея Бархина (1938-2020), предоставленные Государственным центральным театральным музеем имени А. А. Бахрушина, а также бутафорию к балету «Дон Кихот» и опере «Борис Годунов» из Музея Большого театра.

В названии выставки заложена отсылка к постмодернистскому роману британского писателя Джулиана Барнса «История мира в 10½ главах» (1989). В разделе «Стул в музыке и литературе» можно узнать, что писали о стульях Николай Гоголь, Герман Гессе, Илья Ильф и Евгений Петров, Иосиф Бродский и др. Все стулья имеют собственное звучание – композитор, исследователь музыки Ольга Бочихина специально для проекта создала звуковую инсталляцию, состоящую из скрипов, стуков, шелеста, свистов, производимых этими предметами мебели. Запись осуществлена при поддержке Центра электроакустической музыки Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

Все стулья на выставке «Стул’Я» становятся сложнее и интереснее самих себя и выходят далеко за пределы понимания «предмета для одиночного сидения».

Параллельная программа выставки включает в себя показы спектакля по пьесе Эжена Ионеско «Стулья» в сотрудничестве с художественным объединением «Эскизы в пространстве» и лекцию художницы и кинорежиссера, лауреата премии «Инновация», Елены Скрипкиной «Стул в современном театре и кино».

 

21 июля – 15 октября 2022 г.

вт-чт, вс: 10:00–18:00,

пт, сб: 10:00–20:00,

понедельник выходной

Выставочный зал «Атриум»

Проспект Андропова, д. 39

метро «Коломенская»

Пресс-служба МГОМЗ «Коломенское – Измайлово»

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., +7 (499) 615-51-96

Контакты

gerb8 (499) 616-57-13
115407, г. Москва, ул.
Судостроительная, д. 49, к. 3

Мы в соц. сетях

© 2024 Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа Нагатинский Затон в городе Москве