Обычная версия Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN
МЕНЮ

Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа

Нагатинский Затон в городе Москве

1 мая музей-заповедник «Коломенское» переходит на летний режим работы: теперь его территория открыта с шести часов утра до полуночи. Помимо прогулок, на которых вы сможете увидеть исторические здания и сады, мы предлагаем множество мероприятий, которые сделают майский отдых в Коломенском незабываемым.

ВЫСТАВКИ

С 1 мая Дворец царя Алексея Михайловича и выставочный зал «Атриум» будут работать в продленном режиме: по пятницам и субботам с 10:00 до 21:00. В связи с майскими праздниками выставки и экспозиции будут открыты и в понедельники 2 и 9 мая.

До 12 мая в выставочном зале «Атриум» можно увидеть проект «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV-XIX вв.», экспозиция которого знакомит с историей и развитием строительного дела на Руси.

Во Дворце царя Алексея Михайловича до 15 мая работают выставки: «Московский изразец», где представлен майоликовый камин Михаила Врубеля, изразцы Степана Иванова (Полубеса) и работы советского керамиста Давида Ципировича; экспозиция «От Аввакума до Агафьи. Наследие старообрядчества», представляющая  полную историю старообрядчества в России с помощью 400 предметов XVI – начала XX вв., а также VR-очков.

ЭКСКУРСИИ

Дворец царя Алексея Михайловича хранит много подробностей быта русских правителей XVII века. Узнать, каким был царь в жизни, а не на страницах книг, можно на экскурсии «Парадная и личная жизнь царя Алексея Михайловича в Коломенском». А о рутине цариц и царевен – на экскурсии «Средневековье: как жила и одевалась русская царица».

Если вы хотите познакомиться с любимым видом спорта царя Алексея Михайловича, отправляйтесь на прогулку по Соколиному двору. Сокольничий расскажет о методах дрессировки птиц и о жизни своих коллег из прошлого при дворе, а еще пригласит посмотреть на полеты ловчих птиц. Во время экскурсии по Конюшенному двору вы сможете пообщаться с лошадьми, заглянуть в настоящий каретный сарай, посетить действующую кузницу и увидеть, как в древности изготавливали подковы.

С 1 мая у всех желающих появится возможность прокатиться по Коломенскому в открытых электромобилях, увидеть памятники истории и культуры и, воспользовавшись аудиогидом, услышать множество любопытных фактов о них.

КОЛОМЕНСКОЕ – ДЕТЯМ

В майские праздники мы предлагаем много интересного и нашим юным посетителям.

1 мая

Во время музейного занятия «Слово о словах в тереме царя Алексея Михайловича» ребята пройдутся по мужской половине Коломенского дворца, увидят старинные предметы, узнают, как они называются, выполнят задания в рабочей тетради. А в рамках «Экостудии» прогуляются по заповедной территории и посетят Соколиный двор.

4 мая

На занятии «Дело мастера боится» школьники посетят выставочный зал «Атриум» и выяснят, как выглядела Москва в древности и какие мастера участвовали в постройке города.

7 мая

Под руководством профессионального художника Виктора Маторина участники мастер-класса «Чудо-терем расписной» узнают все о декоративных орнаментах и сами создадут свой уникальный узор, вдохновившись декором Дворца царя Алексея Михайловича.

Ведущие мастер-класса «Душу вложишь – все сможешь!» расскажут детям об истории народной куклы и помогут самостоятельно смастерить тряпичную куклу-колокольчик.

На занятии «В каждой избушке свои игрушки» в Усадьбе Коломенского крестьянина ребята попытаются представить, как жили крестьяне и чем они занимались, смогут подержать в руках предметы народного быта и поиграть в русские традиционные игрушки. А во дворе встретятся с домашними животными: конем, коровой, петухом и курицами.

8 мая

Во время музейного занятия «Сказ о царице-матушке и о царевнах-красавицах да умницах, да злом дьяке Борисе» юные посетители с помощью выполнения различных интерактивных заданий в игровой форме познакомятся с укладом жизни цариц и царевен в XVII веке, узнают, чем они занимались, в какие наряды одевались, каков был распорядок их дня.

АТТРАКЦИОНЫ И ПРОКАТ

1 мая на территории музея-заповедника «Коломенское» открываются три пункта проката летнего спортинвентаря. Один из них расположен на Ярмарочной площади, второй – у причала на набережной Москвы-реки, третий – у Дворца царя Алексея Михайловича. Здесь можно взять напрокат велосипеды для детей и взрослых, самокаты и электросамокаты, веломобили и детские электромобили.

Кроме того, на Ярмарочной площади можно покататься на 12 аттракционах, размещенных в специально оборудованном луна-парке «Карусель».

 

Пресс-служба МГОМЗ «Коломенское – Измайлово»

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., +7 (499) 615-51-96

Контакты

gerb8 (499) 616-57-13
115407, г. Москва, ул.
Судостроительная, д. 49, к. 3

Мы в соц. сетях

© 2024 Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа Нагатинский Затон в городе Москве