Обычная версия Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN
МЕНЮ

Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа

Нагатинский Затон в городе Москве

Церковь Вознесения

Музей-заповедник «Коломенское» открывает зимний сезон! В нем – выставки, экскурсии и мастер-классы, а также активности для детей и взрослых – каток и лыжи, тюбинговые горки и прогулки в санях, запряженных лошадьми. Посетители смогут познакомиться со старинными традициями и обрядами, связанными с Новым годом и Рождеством, рассмотреть старинные елочные игрушки, а у любителей активного досуга будет возможность покататься в Коломенском.

На Ярмарочной площади открыт каток с естественным льдом и теплой раздевалкой, камерами хранения и пунктом проката, в котором можно взять коньки разных размеров и помощников фигуриста. Это отличное место, чтобы покататься под приятную музыку, полюбоваться природой и историческими памятниками.

Выставка «Три века русской елки» во Дворце царя Алексея Михайловича расскажет об истории зимних праздников, возникновении и развитии Рождественских и Новогодних традиций, а масштабный проект «Русская тройка» в Сытном дворе познакомит с историей знаменитой упряжки, которая продолжается не только в литературе, искусстве, музыке и фольклоре, но и во всем, что олицетворяет быструю езду, ставшую символом национальной черты русского характера.

Узнать об истории Рождества и его традициях, а еще посетить выставку «Русская тройка» можно в рамках специальных экскурсий: «Зимние праздники и забавы» и «Время зимних чудес». Участников первой познакомят с историей царской резиденции в Коломенском, покажут церковь Вознесения Господня и Фряжский погреб на Государевом дворе. А на второй расскажут, что такое вертеп, как появилась традиция дарить подарки и покажут музыкально-фольклорное представление.

Еще больше узнать о Святках, Рождестве, Крещении, можно побывав на экскурсии «Зима за морозы, а мужик за праздники» в доме коломенского крестьянина и действующей кузнице. А если вы хотите познакомиться с традициями и обычаями празднования Рождества, существовавшими в царской семье, приходите на экскурсию «Русская зима». На программе «Святки в Коломенском» гиды расскажут об истории святок, колядках и гаданиях. В рамках этих трех экскурсий гостей ждет увлекательная прогулка в санях.

Любите кататься на тюбингах? На территории Коломенского открыты два склона: на Нижней улице и на Зеленой поляне. Если у вас есть санки-ватрушки, то посещение горок будет бесплатным, а если санок нет, то их можно взять на прокат, который расположен неподалеку.

Если вы любите лыжные прогулки и решили посвятить день активному отдыху, то в Коломенском можно совместить впечатления от зимней красоты музея-заповедника и физической нагрузки. На территории открыты два лыжных маршрута длиной 3 км и 5 км. В выходные и праздничные дни лыжи можно взять в прокате возле Дворца, а пункт проката на Ярмарочной площади работает ежедневно.

Детям старше 6 лет будет любопытно познакомиться с историей колоколов, узнать об их устройстве и самостоятельно расписать керамический колокольчик на мастер-классе «Голос земли русской», узнать, что такое коллаж и композиция, увидеть, какие открытки были раньше, и попробовать сделать собственную можно на занятии «Старинная открытка». Мастер-класс «Чудо-войлок» знакомит с самой древней техникой изготовления текстиля – валянием, участники смогут сделать своими руками шар на елку. А на музейном занятии «Время, когда исполняются желания» можно послушать о традициях празднования Нового года у наших предков, об особенностях украшения елки в разные эпохи и даже написать письмо Деду Морозу!

Конверт можно сразу отправить с помощью ящика Новогодней почты. Письма с желаниями и поздравлениями будут доставлять в Московскую усадьбу Деда Мороза еженедельно. Все юные авторы посланий станут участниками конкурса «Лучшее письмо для Деда Мороза». Среди писем выберут самые оригинальные и необычные, авторы которых получат памятные призы от волшебника. Ящики будут принимать почту до 21 января включительно. В Коломенском они установлены на Ярмарочной площади около пункта проката, рядом со Спасскими воротами и у главного входа во Дворец царя Алексея Михайловича.

Мы будем рады видеть ваши фотографии во время отдыха в музее-заповеднике! Делайте публикации в социальных сетях с тегами #катоквколоменском и #зимнееколоменское.

Подробнее.

Пресс-служба МГОМЗ «Коломенское – Измайлово – Люблино» Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., +7 (499) 615-51-96

Дворец царя Алексея Михайловича 2

Контакты

gerb8 (499) 616-57-13
115407, г. Москва, ул.
Судостроительная, д. 49, к. 3

Мы в соц. сетях

© 2024 Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа Нагатинский Затон в городе Москве