Обычная версия Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN
МЕНЮ

Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа

Нагатинский Затон в городе Москве

Для дошкольников и школьников всех возрастов была разработана серия образовательных и досуговых мероприятий: экскурсии и мастер-классы, художественная и эко- студии, исторические квесты и выставки. Интерактивное погружение в историю происходит на территории Дворца и усадеб в разнообразных формах, подходящих для детей.

Как и чему учились крестьянские и царские дети? В рамках театрализованной экскурсии в Усадьбе кузнеца ребята смогут познакомиться со старинной азбукой и написать текст с помощью писал и навощенных табличек – прототипов современных ручек и тетрадок («Учись уму-разуму»). Во Дворце царя Алексея Михайловича гости научатся использовать гусиное перо, читать фигурные стихи, считать на счетах, расшифровывать древние карты, а еще примерят доспехи средневекового воина и даже постреляют из лука («Учиться – всегда пригодится»).

Командные игры для малышей познакомят с жизнью царевичей и царевен («Дитя воспитать – что храм построить»). А о предметах царского быта и их названиях школьники смогут узнать на экскурсии с викториной или с помощью путеводителя по тайным комнатам дворца («Слово о словах», «Путешествие по Двору царя Алексея Михайловича»). На занятиях по истории русской письменности можно разобраться, чем отличаются кириллица, глаголица, буквица и гражданский алфавит («От Аза до Ижицы»).

Учеников средней школы заинтересует квест «Коломенское и первый Российский император», в рамках которого можно освоить некоторые приемы работы разведки XVIII в., познакомиться с реформой русской письменности того времени, с петровскими нововведениями в области одежды и с новыми сельскохозяйственными культурами, привезенными в Россию в конце XVII – начале XVIII вв. А еще побывать в домике Петра I и увидеть множество памятников архитектуры, в стенах которых некогда бывал сам император.

А вы знали, что знаменитое выражение «Делу – время, потехе – час» написал царь Алексей Михайлович? В рамках одноименной программы дети не просто побывают в парадных палатах Дворца и личных покоях правителя, но и узнают, как строилось и функционировало здание, какими делами здесь занимались царь, его семья и окружение («Делу время – потехе час»).

«Экостудия в Коломенском» открывается в октябре – здесь можно изучать природу, не выезжая из города. Экологические игры на русском и английском языках, исследования в полевых условиях и в мини-лаборатории, мастер-классы по изготовлению поделок из природных материалов – эти и многие другие занятия проводятся в Усадьбе кузнеца и включают в себя работу на природе и посещение музейных экспозиций «Соколиный двор», «Усадьба пасечника», «Город чудный, город древний…».

Тряпичная кукла, брелок из войлока, деревянные игрушки, винтажные открытки, старинная вышивка и керамические колокольчики – все это и многое другое ребята смогут сделать своими руками на наших мастер-классах. («Душу вложишь – все сможешь», «Чудо-войлок», «Богородская забава», «Старинная открытка», «Куда иголка, туда и нитка», «Голос земли русской»).

Напоминаем также, что с 8 сентября 2021 года по 31 марта 2022 года в Усадьбе сына кузнеца и в экспозиции выставочном зале «Атриум» проходит олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы».

Пресс-служба МГОМЗ «Коломенское – Измайлово – Люблино» Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., +7 (499) 615-51-96

Контакты

gerb8 (499) 616-57-13
115407, г. Москва, ул.
Судостроительная, д. 49, к. 3

Мы в соц. сетях

© 2024 Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа Нагатинский Затон в городе Москве