Обычная версия Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN
МЕНЮ

Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа

Нагатинский Затон в городе Москве

 

«Валенки. От царских дворцов до модных подиумов»

15 ноября 2018 г., 16.00

Малый выставочный зал Дворца царя Алексея Михайловича

Музей-заповедник «Коломенское»

Адрес: ст. м. «Каширская» (последний вагон из центра), пр-т Андропова, д.39, стр.69

Выставка посвящена истории «сложных взаимоотношений» валенок и времени. Посетители могут узнать, когда появилась эта исконно русская обувь, какое изделие называется именно валенком, и о том, что такое фетровые боты и «прощайки». В начале ХХI века валенками заинтересовались модельеры «hautecouture» (высокой моды), и постепенно валенок из разряда традиционной и популярной обуви «был возведен на пьедестал» художественного произведения.

Сейчас валенки являются оригинальным подарком, который символизирует внимание, заботу и уважение. Такие подарки вручались Папе Римскому Бенедикту XVI, Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, премьер-министру Российской Федерации Д.А. Медведеву и другим высокопоставленным лицам. Многие дизайнеры и художники выпускают эксклюзивные валенки для российских и зарубежных знаменитостей. Эти валенки также представлены на выставке.

Удивляют и приводят в восторг уникальные изделия известного мастера из Кинешмы Валерия Соколова, которые занесены в книгу рекордов Гиннеса – самые большие и самые маленькие в мире валенки. За несколько столетий валенки смогли совершить чудесное превращение в модную востребованную обувь, шедевры «от кутюр» и арт-объекты. К числу арт-объектов можно отнести валенки по мотивам картин С. Дали, Э. Дега, К. Малевича, изготовленные мастерами из Киргизии.

Музей «Русские валенки» в рамках подготовки выставки провел международный конкурс дизайнеров под названием «Русское чудо». Художникам было роздано 35 пар белых валенок Кукморской фабрики валяной обуви. В конкурсе участвовали художники из России, Японии, Германии, Франции. Лучшие конкурсные работы дизайнеров заняли почетное место в залах выставки.

Даты проведения: 15.11.2018 – 20.01.2019. Возрастная категория 0+, выставка открыта: вторник–воскресенье с 10.00 до 18.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билета: для основной категории 200 рублей, для льготной категории 70 рублей, специальная цена – бесплатно

                Аккредитация СМИ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. тел.: +7 (499) 614-82-98ПМ

Контакты

gerb8 (499) 616-57-13
115407, г. Москва, ул.
Судостроительная, д. 49, к. 3

Мы в соц. сетях

© 2024 Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа Нагатинский Затон в городе Москве