Обычная версия Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN
МЕНЮ

Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа

Нагатинский Затон в городе Москве

Уважаемые друзья, коллеги!

В юбилейный годсвоего 95-летия музей-заповедник «Коломенское» приглашает Вас на праздник – «День Святого мученика Трифона-сокольника», который начнётся в 11часов 10минут 15 февраля 2018 года у входа в Храм Казанской иконы Божьей Матери в Коломенском.

История праздника: у сокольника царя Иоанна Грозного боярина Трифона Патрикеева по какой-то оплошности улетел любимый кречет.

Царь приказал сокольнику, во что бы то ни стало разыскать кречета в три дня, угрожая, в противном случае, смертью. Боярин стал усердно молиться мученику Трифону, своему небесному покровителю, и вот когда, изъездив весь лес, он, устав, заснул под деревом, явился ему мученик Трифон и вручил пропавшего сокола. Видит боярин: на руке его сидит царский кречет. Отвёз он кречета Иоанну Грозному, а в благодарность за спасение своей жизни - выстроил церковь во имя мученика Трифона, действующую и в наше время. День памяти св. мч. Трифона отмечается 14 февраля 2018 года по новому стилю.

15 февраля отмечается ещё один праздник - Сретение Господне. В музее-заповеднике в этот день будет заложена традиция – отмечать день покровителя соколов в Коломенском с использованием хищных птиц коломенской кречатни. Сокольники Сергей Ярцев и Иван Дзюбак в исторических костюмах с соколами придут к храму Казанской иконы Божией Матери и будут благословлены иконой святого мученика Трифона и окроплены святой водой.

Торжественное шествие с церковным песнопением от Казанского храма к церкви Вознесения Господня завершится на Вознесенской площади, где вниманию гостей будет представлена интерактивная программа с полётом птиц.

После завершения полётов праздник продолжится фотографированием всех желающих с птицами на руке по билетам. Сфотографироваться можно с соколами и филином Варькой. Билеты на фото с птицами можно приобрести на месте.

Ждём вас!

Аккредитация для СМИ: 8 (499) 614-88-80, e-mail: prkolomenskoe@mgomz.ru

Контакты

gerb8 (499) 616-57-13
115407, г. Москва, ул.
Судостроительная, д. 49, к. 3

Мы в соц. сетях

© 2024 Официальный сайт
органов местного самоуправления муниципального округа Нагатинский Затон в городе Москве